72eme Division Blindée Maquettiste


 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesPuyloubier Miniga10S'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Puyloubier

Aller en bas 
AuteurMessage
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMar 17 Oct - 16:19

Puyloubier 15082410
Puyloubier 15082411
Puyloubier 15082412
Puyloubier 15082413Puyloubier 15082414
Puyloubier 15082415
Puyloubier 15082417
Puyloubier 15082416

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMar 17 Oct - 16:30

Puyloubier 15082418
Puyloubier 15082510
Puyloubier 15082511
Puyloubier 15082513
Puyloubier 15082512
Puyloubier 15082514
Puyloubier 15082517
Puyloubier 15082518
Puyloubier 15082515
Puyloubier 15082520
Puyloubier 15082519
Puyloubier 15082516
Puyloubier 15082522
Puyloubier 15082524
Puyloubier 15082521
Puyloubier 15082525
Puyloubier 15082526
Puyloubier 15082523
Puyloubier 15082527
Puyloubier 15082528

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
orionv
Général de Brigade
Général de Brigade
orionv

Messages : 1756
Date d'inscription : 20/06/2017
Age : 50
Localisation : de retour dans l atelier ...Marseille

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMar 17 Oct - 18:19

Ça a l air fort sympa, la galerie des manequins est sympa.

_________________
Les sanglots longs des violons de l automne blessent mon coeur d' une langueur monotone....
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
G Chapuis
Cavalier 1ere classe
Cavalier 1ere classe
G Chapuis

Messages : 129
Date d'inscription : 15/10/2017
Age : 65
Localisation : Eyzin-pinet (Isère) Sainte-Maxime (Var)

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMar 17 Oct - 18:58

Merci pour ce reportage.

Gérard

_________________
--On a tous le sang de la même couleur--
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pegasus
Brigadier-Chef
Brigadier-Chef
Pegasus

Messages : 686
Date d'inscription : 20/06/2017
Age : 46
Localisation : Saint Herblain (44)

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMar 17 Oct - 19:16

Il sentait bon le sable chaud... (S. Gainsbourg)

Merci pour ce reportage photos. On y voit, à travers les uniformes, des grandes heures de l'histoire militaire française.

_________________
Bien amicalement.

Fabien

Puyloubier 18012205310323551715490116

"Je ponce, donc j'essuie..." Cool
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMar 17 Oct - 20:36

J'y retourne demain, j'en referai d'autres avec les environs..

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 14:41

Puyloubier 20171018
Puyloubier 20171019

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 14:43

Puyloubier 20171021
Puyloubier 20171020

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 16:06

Puyloubier 20171024
Puyloubier 20171022
Puyloubier 20171025
Puyloubier 20171023

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Spade-92
Général de Division
Général de Division
Spade-92

Messages : 1865
Date d'inscription : 08/06/2017
Age : 50
Localisation : Meudon sur Seine - 92

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 16:33

Merci Didier.

Chouette reportage, et de chouettes souvenirs... Faudra que j'y retourne. Et Puyloubier, au pied de la Ste Victoire est un endroit tout à fait magnifique.
Les vitrines c'est au musée de la Légion à Aubagne non ?


Je profite de ton post pour dire deux mots de cet endroit...
Pour ceux qui l'ignorerait, Puyloubier c'est l'institution des invalides de la Légion Etrangère, avec la maison de la Légion Etrangère d'Auriol, elle accueille les anciens légionnaires, solitaires et blessés par la vie, malades ou hadicapés, qui n'ont d'autres refuges que la grande famille de la Légion.

Je ne saurais trop vous conseiller de vous rendre sur le site de la boutique de ce site :
https://www.legion-boutique.com/

Pour y acheter un petit quelque chose... Dont le bénéfice sera reversé aux oeuvres de la Légion.
La plupart des objets que vous y trouverez sont fabriqués sur place par les anciens de la Légion.
Pour ma part j'y commande chaque année un peu de vin, issu du domaine viticole "Capitaine Danjou" qui entoure Puyloubier, quelques bouteilles que j'offre à mes proches pour les fêtes.

_________________
Je crois mon cher Docteur, que l'homme du Néanderthal nous l'a mis dans l'os..... Deux intellectuels assis vont moins loin qu'une brute qui marche.
Puyloubier Kcb12
KIT CLUB BISONTIN... MAS QUE UN CLUB !!!
http://kitclubbisontin.free.fr/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://72e-db.forumactif.com
saran31
Maréchal des Logis
Maréchal des Logis
saran31

Messages : 815
Date d'inscription : 21/06/2017
Age : 62
Localisation : Balma 31

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 17:48

très beau musée ,bien réalise

_________________
Fred
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Panzer172
Mécano en chef
Panzer172

Messages : 1591
Date d'inscription : 20/06/2017
Age : 34
Localisation : Toulon

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 18:11

Merci pour le reportage c'est à faire pour moi qui suis pas loin non plus.

_________________
Puyloubier Miniban3
http://panzer-172.blogspot.fr/  
Cordialement Rudy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://panzer-172.blogspot.fr/ En ligne
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 20:15

A partir des photos ou je joue le rôle de Fernandel, c'est Aubagne.
Celles d'avant c'est Puyloubier ( les vitrines).
Je vais en rajouter encore..

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 20:20

Aubagne...

Puyloubier 20171027
Puyloubier 20171026
Puyloubier 20171029
Puyloubier 20171028
Puyloubier 20171031
Puyloubier 20171030

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
10P
Général de Brigade
Général de Brigade
10P

Messages : 2946
Date d'inscription : 09/06/2017
Age : 49
Localisation : Au chaud et les pieds dans l'eau à aubagne

Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeMer 18 Oct - 20:43

Puyloubier 20171033
Puyloubier 20171032
Puyloubier 20171034
Puyloubier 20171035

_________________
Didier.
http://www.cac-marseille.fr/?m=0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitimeVen 20 Oct - 18:16

Sympa les musées , et la boutique ; hop , dans les favoris !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Puyloubier Empty
MessageSujet: Re: Puyloubier   Puyloubier Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Puyloubier
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
72eme Division Blindée Maquettiste :: EN DEHORS DE LA CASERNE.... :: Les expos, les manifestations, les concours...-
Sauter vers: